增值税率大更改,增值税表的四大变化有哪些,如何填写?

2019-04-17 15:18
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  众所周知,增值税在4月1日做出了重大调整,包括税率下调、旅客运输服务抵扣、加计抵减、不动产一次性抵扣等。悟空财税专家强调:作出这些政策调整的最终目的,就是要把这些政策运用到实际操作中,填写报税报表就是最主要的一项。

  增值税报表.png

  增值税申报表

  

  关于税率下调,政策显示:2019.4.1开始,税率原来为16%的,变更为13%;原来是10%的,变更为9%。需要注意的一点是:纳税人若有在税率变更前发生业务却没来得及开具发票的,还是适用原来的税率来开具发票。

  

  比如甲公司2018年3月28发生销售业务100000元,因故未开具发票。根据政策,在4月补开这项业务的发票时,还是适用16%税率。则开具增值税专用发票,不含税金额100000,税额16000。

  

  在填写申报表表1时,按照表一税率调整前后的对应关系,还是应该填写在第1栏次。

  

  关于旅客运输服务抵扣,政策显示:旅客取得的航运、水运、公路、铁路发票且有明确身份信息的,可以抵扣。

  

  比如:乙公司小明出差,先坐火车票价600元,再做大巴车票价200元,那么可以抵扣的进项税=600/(1+9%)*9%+200/(1+3%)*3%=49.54+5.83=55.37。

  

  在填写申报表表2时,为本期允许抵扣的其他凭证,填入第8b栏次,作为统计的第4栏次也应填写。

  

  关于加计抵减,政策显示:从2019年4月1日到2021年12月31日,生产、生活性服务业的纳税人可以按照当期可抵扣进项税额的10%来抵扣应纳税额。

  

  比如:丙公司为生活服务业的一般纳税人,在2019年4月发生销项税50000元,进项税23800元,上期留底23000.

  

  当月可以加计抵减的金额=23800*10%=2380.那么本月应纳税额=50000-23800-23000-2380=-820,即为0,本期留底抵减税额为820.

  

  填表时,在附表4中的“一般项目加计抵减额计算”栏次依次填入,在主表中“应抵扣税额合计”填23800+23000=46800,“实际抵扣税额”填46800,“应纳税额”填0.

  

  关于不动产一次性抵扣,政策显示:2019年4月1日起,取得不动产或不动产在建工程的纳税人,进项税可一次性抵扣,在之前取得,且税款未抵扣完的,在4月所属期抵扣。

  

  比如S公司在2018年11月购买办公楼一座,进项税为80000,在2019年4月购买仓库一座,进项税40000.那么4月可抵扣的进项税=80000*40%+40000=72000.

  

  填写申报表时,表2中8b栏次填入72000,主表依然填在“进项税额”栏次。

  

  综上所述,增值税改革后的申报表填写依然贯彻之前填表的一贯思路,只要稍加修改,就可以正确填写。


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